«Сказочные мотивы в произведениях искусства» открылись в Государственной филармонии Кузбасса

Передвижной просветительский проект Русского музея «Сказочные мотивы в произведениях искусства» открылся сегодня в Зимнем саду Государственной филармонии Кузбасса имени Б. Т. Штоколова. Юные кузбассовцы и их родители смогут познакомиться с фольклором народов России через иллюстрации художников и графиков, а также получить представление о Русском музее – крупнейшем в мире собрании русского искусства и уникальном архитектурно-художественным комплексе.

В приветственном слове директор Филиала Русского музея в городе Кемерово Елена Митрофанова отметила, что иллюстрации – это своеобразный ключ, открывающий двери в самобытный мир народного творчества – мифов, легенд и сказок. Директор музея филармонии Ирина Шикалева подчеркнула универсальность проекта, который будет интересен и самым маленьким посетителям, и людям преклонного возраста.

Экскурсия для первых зрителей – кемеровских школьников – прошла под звуки флейты и фортепиано. Музыкальные номера представили Софья Ивина и Елизавета Ханнанова – воспитанница и педагог Филиала «Сибирский» ЦМШ – Академии исполнительского искусства. Сотрудники Филиала Русского музея в городе Кемерово познакомили гостей с иллюстрациями к сказкам народов России – татар, саами, поморов, мордвы, мари, хантов, манси. Дети сфотографировались на фоне объёмной репродукции картины Виктора Васнецова «Витязь на распутье» и подробно расспросили о понравившихся фольклорных героях. Особенно их увлекли иллюстрации и самобытные сюжеты сказок «Шурале» и «Куйгорож».

Работы для проекта предоставили партнёры Русского музея – музеи из Казани, Ярославля, Мурманска, Саранска, Йошкар-Олы, Когалыма, в чьих фондах хранятся уникальные экспонаты, связанные с героями мифов, легенд, былин и сказок.