В Кемерове начал работу двухдневный научно-практический семинар Государственного Русского музея

В рамках деятельности Филиала Русского музея в городе Кемерово начал работу двухдневный научно-практический семинар «Актуальные практики работы с посетителями и «непосетителями» в музее», подготовленный службой консультационно-методического взаимодействия с музеями Государственного Русского музея.

Более сорока сотрудников музеев, работников учреждений культуры и отдельных образовательных учреждений Кемеровской и Новосибирской областей собрались в Музее изобразительных искусств Кузбасса, чтобы обучиться арт-медиации, работе с детьми с ментальными нарушениями и основам голососбережения. Теоретические и практические занятия для них проводят эксперты Государственного Русского музея Алексей Бойко, Анастасия Шахова и Татьяна Фролова.

На открытии этого важного культурно-образовательного события региона присутствовала Министр культуры и национальной политики Кузбасса Анна Юдина, директор Филиала Русского музея в городе Кемерово Елена Митрофанова, директор Музея изобразительных искусств Кузбасса Марина Чертогова.

В приветственном слове Анна Юдина отметила, что Русский музей с 2019 года в рамках деятельности Филиала в Кемерове проводит обучающие семинары для музейных работников. Это очень важная составляющая в развитии региона, поскольку Кузбасс в последнее время переживает настоящую культурную революцию. В Кемеровской области строится большое количество объектов, проводится множество масштабных мероприятий, привлекающих в регион тысячи посетителей, и основная нагрузка по организации культурной программы для гостей Кузбасса ложится на плечи музейных работников. Семинар позволит слушателям овладеть новейшими практиками работы с посетителями и «непосетителями» в музее: проведением экскурсий в формате арт-медиации, пройти тренинги по культуре речи и узнать о подаче материала для зрителей с ментальными особенностями.

Директор Филиала Русского музея в Кемерове Елена Митрофанова подчеркнула, что любое событие, которое организует Русский музей в Кузбассе, будь то выставочный проект или семинар для музейного сообщества, это, прежде всего разговор об обмене опытом и возможностях, которые открываются благодаря тому, что в Кемерове есть Филиал Русского музея. Большая честь и радость перенимать передовой опыт от коллег из Санкт-Петербурга, который, несомненно будет полезен всем представителям культуры кузбасского региона.

Начальник службы консультационно-методического взаимодействия с музеями Государственного Русского музея Марина Красовитова представила спикеров семинара в видеообращении.

Работа форума началась с выступления Татьяны Фроловой. Ведущий методист по музейно-образовательной деятельности Русского музея подробно рассказала об основах голососбережения для музейных специалистов, ежедневно сталкивающихся с повышенной нагрузкой на голосо-речевой аппарат в профессиональной деятельности.

Кандидат искусствоведения и лауреат Государственной премии России в области литературы и искусства Алексей Бойко познакомил слушателей с новой практикой проведения экскурсий – арт-медиацией.

Эта форма взаимодействия со зрителями является важнейшим ресурсом современного музея в диалоге с обществом, с конкретными посетителями. После теоретического экскурса Алексей Григорьевич провёл для участников семинара практикум на примере картин одного из самых значимых кузбасских художников – Александра Васильевича Суслова, экспонирующихся в Музее изобразительных искусств. Под руководством арт-медиатора музейные сотрудники высказали множество интересных мнений о содержании творчества художника, которые помогли им лучше понять произведения искусства и одновременно прочувствовать себя. Арт-медиация произвела на её участников огромное впечатление и побудила пройти специальное обучение по этой дисциплине для внедрения в профессиональную деятельность.

Второй день работы семинара начнётся с голосо-речевого тренинга Татьяны Фроловой. После этого слушатели перейдут к изучению блока теории и практики из опыта работы Русского музея с детьми, имеющими ментальные особенности и расстройства аутистического спектра. На этом этапе к форуму присоединится группа преподавателей и педагогов образовательных учреждений Кемерова. Специалист по научно-просветительской деятельности Русского музея, специальный психолог и арт-терапевт Анастасия Шахова разберёт кейс про создание адаптированного онлайн-курса «Я и картина» для детей и даст практический мастер-класс по работе на экспозиции с детьми с ментальными особенностями.

После круглого стола, где состоится подведение итогов семинара, участники получат сертификаты установленного Русским музеем образца.