Выставки из коллекции Русского музея открылись!

29 октября в рамках деятельности филиала Русского музея в городе Кемерово на площадке Музея изобразительных искусств Кузбасса торжественно открылись две выставки из коллекции Государственного Русского музея: выставка одной картины «Святая Русь Михаила Нестерова и «Пейзаж в творчестве художников XIX – начала XX века». Они будут работать до 15 февраля 2021 года.

На онлайн пресс-конференции, посвященной открытию выставок, заместитель генерального директора Русского музея по учету, хранению и реставрации музейных ценностей Ольга Бабина, министр культуры и национальной политики Кузбасса Марина Евса, директор филиала Русского музея в городе Кемерово Елена Митрофанова, директор Музея изобразительных искусств Кузбасса Лариса Мызина и директор Российской государственной художественной галереи в городе Севастополе Виталий Зотов рассказали о значении экспозиций для культурной жизни Кузбасса и планах деятельности филиала Русского музея в Кемерове.

Ольга Бабина отметила, что теперь присутствие Русского музея в Кузбассе будет более основательным и постоянным, эта работа будет достойным примером реализации Национального проекта «Культура» в Сибирском регионе. Выставки, взаимодополняющие друг друга, позволят современному посетителю, заглянув в прошлое, найти ответы на современные жизненные вопросы. Она выразила надежду, что в дальнейшем в кемеровский филиал приедут и другие экспонаты Русского музея – произведения народного, декоративно-прикладного искусства, графики, рисунка.

«Сегодня знаменательное событие в культурной жизни нашего региона: жителям и гостям Кузбасса предоставлена уникальная возможность увидеть шедевры из коллекции Государственного Русского музея, – сказала министр культуры Кузбасса Марина Евса. – Не каждый кузбассовец может специально приехать в музей в Санкт-Петербург, а открывшиеся сегодня выставки – прекрасная возможность посмотреть полотна известных художников. Мы хотим поблагодарить и губернатора Кузбасса Сергея Цивилева, с чьей легкой руки у нас создается кластер искусств, и генерального директора Русского музея Владимира Гусева за его большую работу по приобщению жителей регионов к лучшим образцам отечественного изобразительного искусства».

Музей изобразительных искусств Кузбасса уже 45 лет дружит с Русским музеем, который также является и методическим центром для музейного сообщества России. «Это уже третья выставка из собрания Русского музея на нашей площадке, – отметила Лариса Мызина. – Появление культурного кластера дало возможность нашему музею, пока строится здание филиала, принимать у себя замечательные шедевры. Мы тоже музей отечественного искусства, и сегодня мы продолжили в наших залах линию пейзажа от передвижников к союзу русских художников, в ХХ век, получилась цельная экспозиция двух музеев».

Собравшихся на открытии выставок поприветствовали представители законодательной и исполнительной власти региона, Кемеровского епархиального управления. Лариса Мызина, директор Музея изобразительных искусств Кузбасса, рассказала гостям о великом шедевре «Святая Русь» кисти Михаила Нестерова, а Марина Чертогова, заместитель директора музея по научной деятельности, провела для гостей экскурсию по выставке «Пейзаж в творчестве художников XIX – начала XX века».

Выбор картин для экспонирования неслучаен. В прошлом году специалистами Русского музея была проведена комплексная реставрация картины «Святая Русь» Михаила Нестерова. Полотно, представляющее собой один из шедевров живописи Серебряного века, впервые за 19 лет покинуло стены Русского музея и отправилось в путешествие. Также в 2020 году отмечается 150 лет Товариществу передвижных художественных выставок, таким образом выставка «Пейзаж в творчестве художников XIX – начала XX века» в юбилейный год продолжает традиции Товарищества передвижных художественных выставок уже в XXI веке. Кроме того, именно пейзаж позволяет показать всё многообразие и красоту природы необъятной России. Посетители увидят 40 произведений 32 авторов, среди которых Василий Поленов, Алексей Саврасов, Иван Шишкин, Исаак Левитан, Аполлинарий Васнецов, Архип Куинджи, Абрам Архипов и другие.

Гости отметили большое значение выставок для Кузбасса и региона. Ведь даже приезжая в Санкт-Петербург, не всегда удается попасть в Русский музей. А сейчас шедевры отечественного изобразительного искусства из коллекции одного из самых значимых музеев России доступны всем жителям Кузбасса и Сибири.

«Экспозиции, которые открылись в Музее изобразительных искусств Кузбасса – первый выставочный проект в рамках работы филиала Русского музея в городе Кемерово, – прокомментировала событие директор Филиала Русского музея в Кемерове Елена Митрофанова. – Очень важно, что пока не построено здание музейно-театрального комплекса, мы уже начали свою работу, до конца 2020 года в наших планах – еще и мультимедийная выставка. Филиал русского музея в Кемерове – это якорная точка для развития новых возможностей нашего региона и макрорегиона Сибирь в целом. Сокровища крупнейших музеев страны должны быть доступны как можно большему количеству россиян. Создание культурных кластеров в четырех городах России позволит регионам стать активными участниками культурной жизни страны. Поэтому первый шаг, который выражается сегодня в открытии двух выставок, очень важен. Надеюсь, что дальнейшие наши проекты и влияние на культуру Сибири будут успешными и будут соответствовать стоящим перед нами задачам».

В областном центре идет подготовка к строительству музейно-театрального комплекса, которое будет закончено в 2023 году. С его завершением филиал Русского музея в Кемерове получит возможность принимать выставки из собрания Русского музея, а также проводить культурно-образовательные акции на собственных площадях.

Информация о посещении здесь.