Заместитель генерального директора Русского музея Анна Цветкова приняла участие в работе III Женского форума в Кузбассе «Роль женщин в развитии промышленных регионов в современных условиях».

Лейтмотивом форума стало обсуждение возможностей реализации женщин в гуманитарных проектах. Анна Юрьевна выступила спикером на площадке «Культурное и национальное многообразие – сила России». В докладе «Хранители огня»: роль женщины в музейном и художественном мире» она рассказала о значимости женской роли в формировании и развитии отечественной культурной традиции.

В современной России женщины зачастую выступают главной силой в продвижении и сохранении отечественного искусства. В Русском музее ведущая роль женщин-искусствоведов, педагогов отводится разработке и внедрению программ для посетителей с ограниченными возможностями здоровья, ментальными и психическими особенностями. Сотрудницы музея организуют практики по реабилитации участников специальной военной операции, опираясь на лучшие духовно-нравственные традиции русского искусства. Таким образом, и в исторической ретроспективе, и в контексте особенностей современного развития общества женщины остаются хранительницами не только домашнего очага, но и культурного огня, чья животворящая сила передаётся грядущим поколениям.

Накануне форума Анна Цветкова провела рабочие встречи с заместителями председателя правительства Кузбасса Сергеем Алексеевым и Антоном Пятовским, министром культуры и национальной политики Кузбасса Ольгой Феофановой, на которых обсудила перспективы сотрудничества Русского музея и региона в рамках деятельности Филиала Русского музея в городе Кемерово, интеграции программ и проектов Русского музея в региональные мероприятия, проекты и события. Также Анна Юрьевна приняла участие в возложении цветов к Мемориалу Воину-Освободителю – точной копии памятника советскому солдату в берлинском Трептов-парке, прототипом для которого стал уроженец Кузбасса Николай Масалов.