Передвижной проект Русского музея «Сказочные мотивы в произведениях искусства» открылся в Кемеровском государственном институте культуры

В течение двух месяцев студенты, абитуриенты, преподаватели и гости КемГИК смогут познакомиться с иллюстрациями к русским сказкам и сказкам народов России – татар, саами, поморов, мордвы, мари, хантов, манси и многих других, которые расположены на мобильной конструкции передвижного проекта «Сказочные мотивы в произведениях искусства». Вторая сторона проекта даёт не менее красочный и наглядный обзор дворцов Русского музея, а также представляет объёмную репродукцию легендарной картины Виктора Васнецова «Витязь на распутье», на фоне которой зрители могут сфотографироваться.

На открытии проекта директор Филиала Русского музея в городе Кемерово Елена Митрофанова поприветствовала студентов и поблагодарила за выбор профессии, отметив, что в ближайшем будущем выпускники КемГИК на своих плечах будут «держать» мир культуры и искусства Кузбасса.

Ректор Кемеровского государственного института культуры Александр Шунков подчеркнул, что сотрудничество вуза с Филиалом Русского музея в городе Кемерово осуществляется уже пять лет и КемГИК – основной «игрок» на культурно-образовательном поле Кузбасса, готовящий высококвалифицированные кадры. Он отметил оригинальность конфигурации проекта «Сказочные мотивы в произведениях искусства» и его миссию в знакомстве с фольклором народов России.

Работы для проекта предоставили партнёры Русского музея – музеи из Казани, Ярославля, Мурманска, Саранска, Йошкар-Олы, Когалыма, в чьих фондах хранятся уникальные экспонаты, связанные с героями мифов, легенд, былин и сказок. Посетители смогут увидеть иллюстрации Файзрахмана Аминова, Евгении Эндриксон, Юрия Смирнова, Льва Попова и других художников и графиков.

В завершении мероприятия сотрудники Филиала Русского музея в Кемерове провели для первых посетителей обзорную экскурсию.