В Кемерове стартовал семинар Русского музея «Музей – территория творческого сотрудничества»

Сегодня в рамках деятельности Филиала Русского музея в городе Кемерово на площадке Музея изобразительных искусств Кузбасса начал работу двухдневный обучающий выездной семинар «Музей – территория творческого сотрудничества», который подготовила служба «Российский центр музейной педагогики и творческих инициатив» Государственного Русского музея.

В семинаре принимают участие более 80-ти педагогов учреждений дошкольного, начального и среднего образования, преподаватели истории и обществознания, завучи по воспитательной работе, представители музейного сообщества. Мероприятие проходит при поддержке Министерства культуры и национальной политики и Министерства образования Кузбасса.

«Российский центр музейной педагогики и творческих инициатив» под руководством доктора педагогических наук, профессора Бориса Столярова разработал многоступенчатую музейно-педагогическую программу «Здравствуй, музей!», которая успешно реализуется в более чем 54-х регионах России. Это система взаимодействия педагогов музея, детского сада, школы и вуза для поэтапного приобщения подрастающего поколения к изобразительному искусству и музею как средству формирования эстетических, духовных и нравственных основ.

На семинаре эксперты Русского музея представляют два раздела этой программы: «Мы входим в мир прекрасного» – для дошкольных учреждений и «Мир музея» – для младших школьников. Также музейные педагоги знакомят школьных педагогов с метапредметными программами, позволяющими изучать математику, физику, химию и другие дисциплины через изобразительное искусство, с проектами в художественном музее для средней школы.

На открытии семинара заместитель министра образования Кузбасса Ольга Калиниченко отметила, что обучающий семинар ценен для региона, поскольку приобщение детей к искусству с раннего возраста очень важно для формирования гармоничной, всесторонне развитой личности. Педагоги получат возможность обучиться новым методикам по уникальной программе Русского музея и применять их в практике уже с начала учебного года.

С приветственным словом также выступила заведующая отделом музейно-образовательных проектов и программ Русского музея Ольга Лузе, ректор Кемеровского государственного института культуры Александр Шунков, директор Филиала Государственной Московской академии хореографии в Кемерове Инга Пузырева.

Далее Ольга Лузе и ведущие специалисты по музейно-образовательной деятельности Русского музея Людмила Гольтякова и Анна Зуева продолжили работу семинара согласно плану. Педагоги дошкольного образования начали знакомство с программой «Мы входим в мир прекрасного», преподаватели начальных классов, изобразительного искусства и педагоги дополнительного образования приступили к изучению программы «Мир музея», а учителя средней школы, завучи и классные руководители получили информацию о проекте «Мобильный образовательный центр Русского музея в Ленинградской области».

Как отметила директор Филиала Русского музея в городе Кемерово Елена Митрофанова, использование методик программы «Здравствуй, музей!» педагогами, сотрудничество в этом контексте музеев и образовательных учреждений, системный подход к формированию личности с целостным восприятием окружающего мира, в том числе мира культуры и искусства, имеет большое значение для Кузбасса.