5 сентября в Филиале Московской государственной академии хореографии в Кемерово откроется передвижной просветительский проект Русского музея «Сказочные мотивы в произведениях искусства»

В церемонии открытия примут участие – Екатерина Королёва, заведующая отделом межмузейных коммуникаций и проектной деятельности – одна из авторов просветительского проекта, и Сергей Королёв, заведующий отделом по координации и обеспечению музейно-образовательной деятельности Русского музея.

В преддверии торжественного мероприятия сотрудники Русского музея побывали на экскурсии в Филиале МГАХ в Кемерово и провели рабочую встречу с её директором – Ингой Пузырёвой и директором Филиала Русского музея в городе Кемерово Еленой Митрофановой.

Стороны обсудили направления взаимодействия Филиалов МГАХ и Русского музея в Кемерово по формированию общего культурно-коммуникационного пространства в Кузбассе, в котором синтез музыки, хореографии и изобразительного искусства поможет воспитать у детской аудитории представление о многообразии и смыслах русской культуры. Одним из первых шагов в реализации таких планов станет проект «Сказочные мотивы в произведениях искусства».

Сотрудники Русского музея посетили музей-заповедник «Томская писаница», где познакомились с культурой народов, проживавших на территории Кемеровской области много веков назад, и древними петроглифами, которые обитатели Притомья нанесли на скалы в эпоху бронзы.

Завтра, 4 сентября, Сергей Королёв выступит с лекцией «Русский реализм в контексте социальных проблем второй половины XIX века» в Филиале МГАХ в Кемерово и в Кемеровском государственном институте культуры.