Русский реализм в контексте социальных проблем второй половины XIX века

В рамках рабочего визита в Кемерово и открытия передвижного проекта «Сказочные мотивы в произведениях искусства» заведующий отделом по координации и обеспечению музейно-образовательной деятельности Русского музея Сергей Королёв прочёл лекцию «Русский реализм в контексте социальных проблем второй половины XIX века».

Заведующий отделом по координации и обеспечению музейно-образовательной деятельности Русского музея Сергей Королёв прочёл лекцию «Русский реализм в контексте социальных проблем второй половины XIX века».

Выступления эксперта прошли в двух образовательных учреждениях Кузбасса – Кемеровском государственном институте культуры и Филиале Московской государственной академии хореографии в Кемерово.

Сергей Александрович рассказал слушателям, как менялась русское изобразительное искусство в стремлении художников описать действительность без прикрас, обличить пороки общества. В контексте экономических, политических и социальных проблем живописцы понимали искусство как проповедь, размышление, рефлексию в духе Достоевского и Толстого.

Лектор представил слушателям творчество художников – представителей критического и демократического реализма: Василия Перова, Павла Федотова, Николая Ге, Ивана Крамского, Владимира Маковского, Ильи Репина и других, разобрал жанровые особенности картин и тематику.

Также Сергей Королёв познакомил аудиторию с программами изучения школьных дисциплин через изобразительное искусство, которые разрабатывает служба «Российский центр музейной педагогики и творческих инициатив» Русского музея, и подарил воспитанникам Филиала МГАХ в Кемерово одно из учебных пособий – книгу «История и изобразительное искусство XVII – XIX веков».