Передвижной просветительский проект Русского музея «Сказочные мотивы в произведениях искусства» открылся в Филиале Московской государственной академии хореографии в Кемерово

В церемонии открытия приняла участие одна из авторов проекта – Екатерина Королёва, заведующая отделом межмузейных коммуникаций и проектной деятельности Русского музея. Она поздравила воспитанников и преподавателей Филиала МГАХ в Кемерово с началом учебного года и пожелала увлекательного путешествия в сказочный мир произведений русских художников и графиков.

Екатерина Королёва подчеркнула символичность начала партнёрских отношений в юбилейный для обоих учреждений год: в марте Русский музей отметил 125 лет со дня открытия для посетителей, а в декабре Московская государственная академия хореографии будет праздновать своё 250-летие, и выразила надежду на долгое и плодотворное сотрудничество.

Сотрудники Филиала Русского музея в городе Кемерово провели экскурсию для гостей и воспитанников Филиала МГАХ в Кемерово. Зрители познакомились с иллюстрациями к сказкам народов России – татар, саами, поморов, мордвы, мари, хантов, манси, сфотографировались на фоне объёмной репродукции легендарной картины Виктора Васнецова «Витязь на распутье», рассмотрели красочные изображения дворцов Русского музея.

В качестве особого подарка участникам торжества был преподнесён концерт, который подготовили воспитанники Филиала академии. Дети показали хореографические номера по мотивам сказок. Апофеозом стал «Детский танец» из балета Фарида Яруллина «Шурале». Юные танцоры исполнили его с особым вдохновением и азартом, ведь иллюстрации Файзрахмана Аминова к одноимённой сказке Габдуллы Тукая представлены в проекте Русского музея.

По окончании мероприятия участники высадили деревья на «Аллее Дружбы» Филиала МГАХ в Кемерово.