Русский музей объединяет художественные музеи страны

Директор Филиала Русского музея в городе Кемерово Елена Митрофанова приняла участие в первой рабочей встрече директоров музеев-участников Ассоциации художественных музеев России, организованной Русским музеем.

15 сентября в Русском музее состоялась первая рабочая встреча директоров музеев-участников Ассоциации художественных музеев России. В ней – очно и в формате онлайн – приняли участие более 30 директоров художественных музеев страны.

Генеральный директор Русского музея и глава Ассоциации Алла Манилова отметила значимость этого события в жизни музейного сообщества страны: «Художественные музеи – это пространство, где собраны невероятно ценные коллекции, требующие особого отношения, в том числе в области сохранения и реставрации музейных шедевров».

Участники встречи и журналисты увидели процесс работ по реставрации поврежденных в результате взрыва ракеты произведений из коллекции Таганрогского художественного музея – одного из первых участников Ассоциации.
Специалисты Русского музея не ограничатся устранением только механических повреждений: произведениям вернут облик, наиболее приближенный к оригинальному авторскому варианту.
Таким образом, осуществляется комплексная реставрация экспонатов, которая проходит при поддержке ПАО «Газпром» – партнера реставрационных проектов Русского музея.

Реставрация произведений Таганрогского художественного музея будет завершена к 1 марта 2024 года. Спасенные шедевры будут представлены на выставке в Русском музее.