Директор Филиала Русского музея в городе Кемерово Елена Митрофанова приняла участие в Международной научно-практической конференции «Развитие производительных сил КуZбасса: история, современный опыт, стратегия будущего»

В рамках работы подсекции «Культура и национальная политика» научно-практической конференции «Развитие производительных сил КуZбасса» состоялась панельная дискуссия «Развитие музеев Кузбасса в контексте реализации государственной и региональной культурной политики».

Представители музейного сообщества разных регионов России обменялись опытом и мнения по актуальным вопросам организации деятельности музеев, отвечающих современным требованиям. Коллеги обсудили проблемы комплектования и хранения музейных коллекций, сохранения культурных ценностей, подготовки квалифицированных кадров для музеев, инновационные возможности их профессионального роста и многие другие вопросы.

Директор Филиала Русского музея в городе Кемерово Елена Митрофанова выступила с докладом «Искусство меняет привычную реальность», в котором подчеркнула основную стратегическую цель создания филиалов федеральных музеев в регионах – обеспечение доступа жителей к лучшим образцам отечественного высокого искусства.