Директор Филиала Русского музея в городе Кемерово Елена Митрофанова приняла участие в первом общем собрание Ассоциации художественных музеев России

15 ноября в Михайловском замке состоялось первое общее собрание Ассоциации художественных музеев России, созданной под эгидой Русского музея.

15 ноября в Михайловском замке состоялось первое общее собрание Ассоциации художественных музеев России, созданной под эгидой Русского музея.

Участники встречи обсудили уже реализованные проекты, а также перспективные планы работы на следующий год. В собрании приняли участие 48 директоров музеев-членов Ассоциации. Открыла встречу генеральный директор Русского музея, Председатель Ассоциации художественных музеев России Алла Манилова.

Ассоциация художественных музеев России была создана 27 июля 2023 года. За время работы Ассоциации, участниками которой уже стали 65 музеев России, было открыто 7 выставок, реализовано 5 образовательных и 3 просветительских проекта, передано более 200 изданий Таганрогскому художественному музею.

Особый проект в рамках работы Ассоциации – комплексная реставрация произведений Таганрогского художественного музея, пострадавших при взрыве ракеты 28 июля 2023 года. После завершения реставрационных работ эти произведения будут показаны на специальной выставке в Михайловском дворце Русского музея.

На второй площадке Ассоциации — Ярославской области — в декабре 2023 года состоится открытие культурно-просветительского и выставочного центра «Русский музей — Ярославль». Первым проектом станет выставка произведений великого мариниста Ивана Айвазовского, которая объединит работы художника с музыкой и литературой. Старейший драматический театр им. Фёдора Волкова представит на экспозиции театральные этюды и перформансы. Выставка станет частью проекта «Три стихии».