Эксперт Русского музея Татьяна Фролова провела голосо-речевой тренинг для работников музейной сферы

Во второй день семинара «Актуальные практики работы с посетителями и «непосетителями» в музее» участники на личном опыте прочувствовали, что авторский голосо-речевой тренинг Татьяны Фроловой – ведущего методиста по музейно-образовательной деятельности Русского музея – легко заменяет утреннюю зарядку вместе с чашкой двойного эспрессо.

Комплекс несложных упражнений открывает все голосовые и речевые «чакры»: насыщает мозг кислородом, снимает лишнее мышечное напряжение с шеи и плечевого пояса, переводит дыхание с поверхностного в диафрагмальное, «пробивает» головные и грудные резонаторы, мобилизует артикуляционный аппарат. Благодаря тренингу экскурсовод может длительное время говорить природным голосом с красивым тембром и интонацией, чётко выговаривая слова и не чувствуя усталости.