«Инновационные формы экскурсионной деятельности музея»

– тема семинара, который проведут специалисты из Санкт-Петербурга для сотрудников музеев Кемеровской области

7-8 декабря в городе Кемерово пройдет научно-практический семинар для музейного сообщества «Инновационные формы экскурсионной деятельности музея». Его проведет отдел «Консультационно-методический центр художественных музеев Российской Федерации» совместно с отделом экскурсионно-лекционной работы Русского музея в рамках деятельности Филиала Русского музея в городе Кемерово. Семинар пройдет на базе Кузбасского центра искусств.

В течение двух дней слушатели будут знакомиться с деятельностью просветительской службы Русского музея, с инновационными формами экскурсионно-лекционной работы, с подходами, которые помогают сделать музей интересным для молодой аудитории. Запланированы теоретические занятия и мастер-классы.

Спикерами станут ведущие специалисты Государственного Русского музея: заведующий отделом «Консультационно-методический центр художественных музеев Российской Федерации» Марина Красовитова, заведующий отделом экскурсионно-лекционной работы Валентина Горлова, заведующий сектором по работе с молодежной аудиторией отдела экскурсионно-лекционной работы Антон Шевердяев.

Как привлечь посетителей в музей и сделать выставки интересными и востребованными – об этом узнают сотрудники музеев и выставочных залов из Новокузнецка, Мариинска, Ленинска-Кузнецкого и других городов Кузбасса.

Отметим, что в рамках деятельности Филиала Русского музея уже проходят образовательные мероприятия для сотрудников музеев. С появлением собственных площадей в составе музейно-театрального комплекса Филиал Русского музея в городе Кемерово станет не только крупным выставочным пространством, но будет также проводить культурно-образовательные акции и работать в качестве учебно-методического центра для музейного сообщества региона.

Для справки:

Отдел «Консультационно-методический центр художественных музеев Российской Федерации» существует в структуре Русского музея 45 лет (до 2012 года – отдел художественных музеев России), оказывая методическую помощь музеям России по всем направлениям музейной деятельности – научной, хранительской, просветительской. Русский музей одним из первых получил лицензию на образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам для специалистов музеев. Cотрудниками отдела «Консультационно-методический центр художественных музеев Российской Федерации» разработана образовательная система «Школа музейного дела» для повышения квалификации музейных специалистов.