Награждение победителей и финалистов конкурса «Благодарность потомков»

В Кемерове в Музее изобразительных искусств Кузбасса прошло награждение кузбассовцев – победителей и финалистов конкурса «Благодарность потомков». Этот конкурс был проведен Государственным Русским музеем в преддверии 125-летия со дня его основания, которое отмечается в 2020 году.

Конкурс проходил со 2 декабря 2019 года по 23 марта 2020 года и был организован в целях повышения интереса к отечественному изобразительному искусству, к Русскому музею и его представительствам, популяризации художественных музеев в регионах Российской Федерации и за рубежом.

В Кузбассе партнерами-организаторами конкурса стали Министерство культуры и национальной политики Кузбасса и Кемеровский областной художественный колледж. В колледже с 2007 года работает информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал», и с 2018 года в областном центре начал свою деятельность филиал Русского музея. Колледж стал площадкой для проведения конкурса, здесь проходили его 1-й и 2-й этапы. В конкурсе приняли участие воспитанники детских садов, учащиеся и преподаватели художественных школ и школ искусств Кемерова, Ленинска-Кузнецкого, Анжеро-Судженска, Междуреченска, Киселевска, студенты Кемеровского областного художественного колледжа, представившие более 50 работ по номинациям «Рисунок», «Плакат», «Мультфильм», «Стихотворение». Самому младшему участнику было 5 лет, самому старшему – 30. На финальный этап конкурса в Русский музей в Санкт-Петербург было направлено 17 лучших работ. 70% финалистов из Кузбасса стали победителями в своих возрастных группах и номинациях, и в итоге в число 21 победителя конкурса вошли 13 кузбассовцев, они стали лауреатами I, II, III степеней.

Специалисты Кемеровского областного художественного колледжа внесли большой вклад в организацию регионального этапа конкурса. Они на высоком профессиональном уровне провели сбор и обработку заявок, оформление документов финалистов для представления на финальный этап в Русский музей. Необходимо отметить и работу жюри, в которое вошли специалисты колледжа, представители Кемеровского областного учебно-методического центра культуры и искусств, Кемеровского государственного института культуры, журнала «Огни Кузбасса».

На церемонии награждения ребят – победителей конкурса «Благодарность потомков» приветствовали директор филиала Русского музея в городе Кемерово Елена Митрофанова, министр культуры и национальной политики Кузбасса Марина Евса, директор Кемеровского художественного колледжа Татьяна Нохрина и директор Музея изобразительных искусств Кузбасса Лариса Мызина. Они поблагодарили участников за горячий отклик, за неравнодушие к развитию культуры и искусства в нашей стране. «Большая часть победителей конкурса – именно из Кузбасса, а это значит, что культура у нас на самом высоком уровне!» – подчеркнула министр культуры и национальной политики Марина Евса.

«Только общение с подлинниками может из художника сделать большого художника, – отметила директор Музея ИЗО Кузбасса Лариса Мызина. – Очень символично, что награждение проходит в зале нашего музея, где экспонируется шедевр Михаила Нестерова «Святая Русь» из коллекции Русского музея. Если вы будете посещать музеи, интересоваться изобразительным искусством, из вас получатся великие искусствоведы и великие художники – новые Врубели, Нестеровы, Поленовы».

Ребятам вручили дипломы Русского музея, замечательные книги по изобразительному искусству, памятные сладкие подарки, а также провели для них экскурсию по открывшимся в Музее ИЗО Кузбасса выставкам из коллекции Русского музея.

Победители конкурса из Кузбасса
Номинация «Рисунок»:
Дипломы I степени:
Картавая Мария (7 лет) «Экскурсия»,
Черныш Галина (16 лет) «Погружение»,
Носкова Дарья (17 лет) «Прогулка в Русский музей»,

Дипломы II степени
Хотьковская Софья (7 лет) «Три богатыря»,
Пермитина Ксения (12 лет) «Подвиг Художника (А.Дейнеки)»,
Каратаев Алексей (21 год) «Русский музей во времена Великой Отечественной войны»

Дипломы III степени
Штейзель Кира (7 лет) «В музее»,