Около сотни кемеровчан посетили мультимедийную выставку Русского музея «Посвящение космонавтике» в первые дни после открытия

1 июля в Кузбасском центре искусств Кемерове под эгидой Русского музея и Филиала Русского музея в Кемерове открылась мультимедийная выставка «Посвящение космонавтике».

Вся экспозиция разместилась в четырёх секторах. В числе экспонатов первого сектора присутствующие увидели оцифрованные картины Алексея Архиповича Леонова, а также скульптуру медиахудожника Виталия Виноградова под названием «Мозг». По мнению самого автора, который также приехал в Кузбасс для презентации своих работ и проведения публичной беседы для зрителей, арт-объект не лишен доли иронии. Это не отражение человеческого мозга, а некий собирательный образ самого человека, предполагающий у зрителя игру воображения. Ещё две его скульптуры – «Человек» и «Кентавр» — расположились в четвёртом секторе выставочного пространства, а не стене разместилась инсталляция «Цифровой космос».

Во втором разделе экспозиции посетители смогли увидеть и услышать видеоинсталляцию «Космос» Дмитрия Матковского – участника группы «АукцЫон», которую он создал в команде с единомышленниками. Дмитрий сначала написал музыку, а затем наложил на неё цифровое видео, которое проектируется на стену. Виртуальные обои «режет» вполне материальный зеркальный треугольник, изображающий нос космического корабля, мимо которого проплывают звёзды, планеты и другие фантазийные объекты и обитатели космоса. Автор смело экспериментирует с сочетанием двухмерных и трёхмерных фигур.

Под четвёртый, завершающий отдел экспозиции, организаторы отвели целый зал. Здесь демонстрируется художественный фильм междисциплинарного художника Леры Нибиру под названием «Астронавт». Картина повествует о человеке из прошлого, который попадает в наше время и сталкивается с новым представлением о космосе и пространстве. Фильм попутно затрагивает актуальную для сегодняшнего дня тему подделок – фейков. Герои фильма ставят под сомнение подлинность изображений, вклеенных в бортовой журнал, изображающих реально существующие храмы, пещеры и пирамиды.