В Кузбасском центре искусств состоялся паблик-ток с медиахудожником Виталием Виноградовым

Живописец, скульптор, медиахудожник и дизайнер Виталий Виноградов – один из авторов выставки «Посвящение космонавтике», которая открылась в Кузбасском центре искусств под эгидой Русского музея и Филиала Русского музея в Кемерове.

Творчество Виталия Виноградова широко известно, как в России, так и за рубежом. В девяностые годы он разработал собственный стиль – схематизм, на который его вдохновило строение компьютерных микрочипов. Основой работ художника стали три элемента материнской платы: круг, линия и соединяющий их угол в 45 градусов.

В стилистике схематизма оформлена вся экспозиция выставки «Посвящение космонавтике». Линии указателей идут по полу, поднимаясь на стены и «материализуясь» в пространстве в виде окружностей, на которых нанесены данные об экспонатах. Таким образом ненавязчивая и чёткая декорация превращается в полезную информацию, помогая посетителям без труда ориентироваться в пространстве выставки, и коррелирует с сутью цифровых технологий.

Модератором публичной беседы выступила заведующая отделом «Центр мультимедиа Русского музея» Светлана Бирюкова. Как специалист, давно знакомый с творчеством, художника, она подняла на повестку наиболее актуальные вопросы развития современного искусства – цифровой живописи и скульптуры, а также поговорила с художником о его работах, представленных на выставке, – инсталляции «Цифровой космос» и скульптурах «Мозг», «Человек» и «Кентавр».

В начале беседы Светлана Владимировна отметила, что точкой отсчёта выставки стала демонстрация оцифрованных работ нашего легендарного земляка – лётчика-космонавта Алексея Леонова, первого человека, который физически вышел в открытый космос. С картин Леонова начинается вся основная экспозиция, которая переносит нас на десятилетия вперёд, в настоящее время, и представляет работы художников, работающих в современных формах искусства, не привязанных к реализму, не ограниченных никакими рамками и требованиями академического стиля эпохи зарождения космонавтики и освоения космоса. Модератор подчеркнула, что сейчас художнику доступны любые средства реализации замысла, он смешивает разные материалы, а также использует как вещественные, так и невещественные формы художественного воздействия на зрителя – аудиовизуальные эффекты, своеобразный синтез музыки или различных звуков и цифровых изображений, в том числе, светописи.

Скульптура «Мозг» Виталия Виноградова, по его собственному утверждению, не лишена изрядной доли иронии. Это не отражение человеческого мозга, а некий собирательный образ самого человека, предполагающий у зрителя игру воображения. В полированной поверхности скульптуры посетитель видит себя, задаёт космическому мозгу вопрос и получает звуковой отклик, который может быть, как ответом, так и трансформированным эхом спрашивающего, его «настоящим» голосом, ведь восприятие человеком собственного голоса физиологически не совпадает с тем, как его голос слышат окружающие.

На мероприятии Виталий Виноградов также рассказал о других экспонатах выставки –«Кентавре» — киборге, порождении космоса, совершающим путешествие через пространство и время и «Человеке», также идущем в неизвестном направлении космическом страннике.