В Кемерове открылась мультимедийная выставка «Посвящение космонавтике»

В открытии знакового мероприятия приняло участие руководство Государственного Русского музея, Филиала Русского музея в городе Кемерово, Кузбасского центра искусств и Министерства культуры и национальной политики Кузбасса. Генеральный директор Государственного Русского музея Владимир Гусев поздравил всех присутствующих с открытием экспозиции в видеообращении.

Заместитель генерального директора Русского музея Ольга Бабина в приветственном слове отметила, что Русский музей прочно вошёл в Кузбасс благодаря открытию Филиала в Кемерове, и жители региона с большим интересом интегрируются в его деятельность.

— «Посвящение космонавтике», — подчеркнула Ольга Бабина, — знакомит с художниками, работающими в цифровом пространстве, которые создают современные арт-объекты, анимацию, видеоарт. Это новейшее направление в искусстве, которое ещё только делает первые шаги в столичных городах, представлено в Кузбассе в виде целостной выставки и посвящено неисчерпаемой и глубокой теме космоса. Особое место в экспозиции занимают цифровые работы вашего земляка – Алексея Леонова – первого космонавта, который вышел за пределы космического корабля, и в контексте выставки можно по-новому взглянуть на его картины.

Искусствовед заведующая отделом «Центр мультимедиа Русского музея» службы «Виртуальный Русский музей» Светлана Бирюкова провела для первых посетителей обзорную экскурсию, а один из авторов выставки – художник Виталий Виноградов лично представил им свои работы: аудио- и медиаскульптуры: «Человек», «Кентавр» и «Мозг». Последний арт-объект привлёк особое внимание присутствующих возможностью задать ему интересующий вопрос и получить ответ.