Проект Русского музея «Сказочные мотивы в произведениях искусства» открылся в Филиале «Сибирский» Центральной музыкальной школы – Академии исполнительского искусства

Сегодня в Филиале «Сибирский» Центральной музыкальной школы – Академии исполнительского искусства состоялось открытие передвижного проекта Русского музея «Сказочные мотивы в произведениях искусства». Мобильная конструкция из стендов с иллюстрациями к русским сказкам и сказкам народов России: татар, саами, поморов, мордвы, мари, хантов, манси и других приехала в Кузбасс в рамках деятельности Филиала Русского музея в Кемерове и в поддержку программы Десятилетия детства.

В приветственном слове заведующая отделом по работе с культурно-выставочными центрами Русского музея и одна из авторов проекта Айла Аристова поблагодарила директора

Филиал ЦМШ – АИИ «Сибирский» Ларису Зауэрвайн и директора Филиала Русского музея в Кемерове Елену Митрофанову за продвижение фольклорной традиции в искусстве среди детской аудитории. В свою очередь, Лариса Теодоровна отметила старт партнёрства с Русским музеем как историческое событие, которое будет способствовать всестороннему развитию детей в рамках деятельности всего Сибирского культурного кластера. Директор Филиала Русского музея в Кемерове Елена Митрофанова назвала проект ключом, который поможет юным музыкантам открыть в сказах творческое вдохновение и «расшифровать» культурный код нашей огромной, многонациональной страны.

Для первых зрителей – воспитанников Филиала ЦМШ – АИИ «Сибирский» сотрудники Филиала Русского музея в Кемерове провели экскурсию. Ребятишки рассмотрели красочные фотографии дворцов Русского музея, поразмышляли о непростом выборе героя картины Виктора Васнецова «Витязь на распутье», чья объёмная репродукция занимает особое место в проекте, познакомились с лесным духом шурале из татарской сказки, мордовским гномом куйгорожем и другими героями фольклора. Работы на выставку предоставили партнёры Русского музея – музеи из Казани, Ярославля, Мурманска, Саранска, Йошкар-Олы, Когалыма, в чьих фондах хранятся уникальные экспонаты, связанные с героями мифов, легенд, былин и сказок.

Мероприятие прошло под волшебные звуки вибрафона, на котором воспитанники Филиала «Сибирский» ЦМШ-АИИ Александр Степаненко и Кирилл Афанасьев (класс преподавателя А.В. Романова) исполнили произведения Дэвида Фридмана и Небойши Живковича.

В апреле проект «Сказочные мотивы» будет работать в Филиале ЦМШ – АИИ «Сибирский», в мае разместится в Филиале Московской государственной академии хореографии в Кемерове, в июне отправится в Кемеровский государственный институт культуры. Для посетителей предусмотрена обширная программа, включающая чтение сказок, тематические мастер-классы и другие мероприятия.