В преддверии открытия начальник отдела по работе с культурно-выставочными центрами Русского музея Айла Аристова провела методическое занятие для сотрудников Филиала «Сибирский» ЦМШ-АИИ и Филиала Русского музея в Кемерове по сопровождению проекта для зрителей, побывала на экскурсии в Филиале Московской государственной академии хореографии в Кемерове и Музее изобразительных искусств Кузбасса.

В преддверии открытия начальник отдела по работе с культурно-выставочными центрами Русского музея Айла Аристова провела методическое занятие для сотрудников Филиала «Сибирский» ЦМШ-АИИ и Филиала Русского музея в Кемерове по сопровождению проекта для зрителей, побывала на экскурсии в Филиале Московской государственной академии хореографии в Кемерове и Музее изобразительных искусств Кузбасса.

В рамках рабочей встречи с директором Филиала МГАХ в Кемерове Ингой Пузырёвой и директором Филиала Русского музея Еленой Митрофановой эксперт Русского музея обсудила планы взаимодействия субъектов Сибирского культурного кластера по формированию общего культурно-коммуникационного пространства в регионе, в котором синтез музыки, хореографии и изобразительного искусства призван воспитать у детской аудитории представление о многообразии и смыслах русской культуры. Одним из первых шагов в реализации этих планов станет проект «Сказочные мотивы в произведениях искусства».

Сотрудники Русского музея посетили строительную площадку музейно-театрального комплекса, где прораб АО «Стройтрансгаз-Сибирь» Константин Илькин рассказал о ходе работ на объекте. Благодаря круглосуточной деятельности строителей комплекс с каждым днём прибавляет в «росте и весе», на его возведении задействованы 8 кранов, в том числе, единственный в России кран грузоподъемностью 320 тонн.

– Кузбассовцы с воодушевлением наблюдают за темпами роста стройки, – прокомментировала Елена Митрофанова. – Музейно-театральный комплекс – весь Сибирский культурный кластер – точка притяжения для жителей региона, возможность быть вовлеченными в глобальные культурные процессы, которые происходят в стране. Я вижу особую ценность в этом процессе именно русского искусства, которое может сказать нам самим о нас же столько важного.