Всероссийский симпозиум по горячей эмали

Директор Филиала Русского музея в городе Кемерово Елена Митрофанова вместе с председателем комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики областного парламента Ириной Федоровой и директором Кузбасского центра искусств Валерием Каплуновым посетила Всероссийский симпозиум по горячей эмали, который начал работу в Новокузнецке, на площадке Сибирского центра современного искусства.

21 августа директор Филиала Русского музея в городе Кемерово Елена Митрофанова вместе с председателем комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики областного парламента Ириной Федоровой и директором Кузбасского центра искусств Валерием Каплуновым посетила Всероссийский симпозиум по горячей эмали, который начал работу в Новокузнецке, на площадке Сибирского центра современного искусства.

В течение двух недель более 20 эмальеров со всей России создают свои работы в технике горячей эмали. Для творчества у них есть все: помещения и рабочие места, материалы, техническое оснащение – специальная гильотина для резки металла и муфельные печи. Кузбасс представляют мастера эмали из Кемерова, Новокузнецка, Междуреченска и Прокопьевска.

Симпозиум, проходящий в рамках проекта «Межрегиональная художественная выставка «Форма 2.0. Декоративное искусство», и сама выставка – яркий пример сотрудничества бизнеса и искусства. В ходе симпозиума идет обмен опытом, проводятся мастер-классы и культурологические лекции. 27 августа запланирован «День открытых мастерских», где желающие смогут познакомиться с творчеством художников, своими глазами увидеть процесс создания произведений искусства в технике горячей эмали, известной со времен Древнего Египта.

Результаты работы художников-эмальеров можно будет увидеть в сентябре на выставке в Сибирском центре современного искусства. Проект «Межрегиональная художественная выставка «ФОРМА 2.0. Декоративное искусство» реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов и Министерства культуры и национальной политики Кузбасса. Партнер проекта – выставочная компания «Кузбасская ярмарка».

Елена Митрофанова поделилась впечатлениями о симпозиуме: «Поразило сочетание стратегии, профессионализма и качества. Умение привлечь инвестиций в такой сложный для экономики период на масштабный культурный проект. Четкая расстановка приоритетов, широкая география вовлечения мастеров и – что очень важно – планы на будущее!

Мне радостно, что в Новокузнецке есть такие люди, как Владимир Васильевич Табачников, которые хотят, видят перспективу, вкладывают душу, силы и ресурсы, исходя не только из творческих порывов, которые часто быстро гаснут, но и из понимания экономической эффективности подобных проектов. Давно мечтала пообщаться с художником и арт-куратором Александром Сусловым, и наконец-то это свершилось! Очень ценно говорить на одном языке. Вижу много возможностей сотрудничества в будущем и буду очень рада поработать и в совместных проектах с ним и с Екатериной Чепис».

Узнать больше о проекте Форма 2.0 можно здесь: https://forma42.ru/