Встреча в Мариинском: акцент на будущее

Директор Филиала Русского музея в городе Кемерово Елена Митрофанова приняла участие в проходившем в Санкт-Петербурге в Мариинском театре рабочем совещании по вопросу создания музейно-театрального и культурно-образовательного комплекса в Кемерове. В составе музейно-театрального комплекса (срок окончания строительства – конец 2023 года), будут филиалы Мариинского театра и Русского музея, а также Кузбасский центр искусств.

В совещании участвовали губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, художественный руководитель-генеральный директор Мариинского театра Валерий Гергиев, президент Фонда «Национальное культурное наследие» Наталья Волынская, главный архитектор Русского музея Ирина Тетерина, представители главного проектировщика музейно-театрального комплекса – Группы компаний «Горка», представители компаний, ведущих строительство комплекса, – ГК «Стройтрансгаз» и АО «Стройтрансгаз-Сибирь» и другие.

Участники обсудили ход проектных работ, они отметили серьезность стоящих задач, необходимость продумать моменты, связанные со строительством и оснащением, базой для подготовки специалистов, которые будут работать в музейно-театральном комплексе. Это нужно для качественной организации современного общественного пространства, приобщения людей к лучшим образцам отечественной и мировой культуры, повышения качество жизни жителей Кузбасса и всей Сибири. Музейная часть будущего комплекса станет площадкой для организации выставок, мастер-классов для детей и подростков.

Первая стадия проектирования уже завершена. Концепция культурно-образовательного и музейно-театрального комплекса разработана с привлечением архитектурного бюро из Австрии «COOP HIMMELB(L)AU». В число известных проектов «COOP HIMMELB(L)AU» – здания Мюнхенской Академии изящных искусств, «Мир БМВ» в Мюнхене, Штаб-квартира Европейского центрального банка во Франкфурте.

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев подчеркнул, что проект музейно-театрального и культурно-образовательного комплекса один из самых значимых для региона, и у его участников есть желание сделать его так, чтобы это был объект культурного наследия не на десятилетия, а на столетия вперед.

В год 300-летнего юбилея Кузбасса будет построен и введен в эксплуатацию образовательный комплекс. Он должен стать одним из лучших объектов, где дети будут проживать и получать прекрасное образование.

«Этот проект – начало новой истории региона, в которой стираются смысловые границы между великой русской культурой и культурой локальной. Для меня очень важно, чтобы уже на первом этапе проектирования комплекса были учтены все детали и нюансы, потому что именно сейчас мы создаем не только здание, но и будущее для успешной работы Филиала Русского музея в этой глобальной истории», — отметила Елена Митрофанова, директор Филиала Русского музея в городе Кемерово.

Фото Наташи Разиной, © Мариинский театр