Культура Кузбасса: новые вызовы и новые возможности

Директор Филиала Русского музея в городе Кемерово Елена Митрофанова приняла участие в стратегической сессии «Культура Кузбасса: новые вызовы и новые возможности», которая проходила в Белово 25 и 26 февраля.

Участниками события стали заместитель Губернатора Кузбасса по вопросам культуры, спорта и туризма Сергей Алексеев, министр культуры и национальной политики Кузбасса Марина Евса, председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Парламента Кузбасса Ирина Федорова, председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса Анна Цивилева, представители администрации Кузбасса, муниципалитетов, работники культуры и образования региона. В первый день участники подвели итоги деятельности сферы культуры в прошлом году, наметили перспективы развития отрасли. 26 февраля работа продолжилась на тематических секциях.

На секции «Аспекты развития муниципальных музеев Кузбасса» Елена Митрофанова выступила на тему «Взаимодействие Филиала Русского музея в городе Кемерово с музеями региона: общие точки роста и возможности развития, инструменты и модели коммуникации, проектный подход в сотрудничестве». Она рассказала о проделанной в 2020 году работе, интереснейшем опыте, который был получен в ходе реализации трех выставочных проектов Русского музея. Елена Митрофанова поделилась планами о расширении географии присутствия в регионе, о сотрудничестве с культурными институциями Новокузнецка, объединениями художников, выставочными площадками. Очень важно, подчеркнула она, искать взаимные интересы, даже если они не очевидны на первый взгляд, и реализовывать их в совместных проектах с музеями разных направлений.

Особую роль Елена Юрьевна отвела коммуникациям, в которых естественным образом выстраивается баланс и сотрудничество между федеральными учреждениями и региональными. Также она обратила внимание коллег на высокие стандарты Русского музея в музейной образовательной деятельности и методологических подходах, в передаче опыта местному профессиональному сообществу, процесс которой уже идет и будет происходить в дальнейшем. Елена Юрьевна выразила надежду на активный диалог и поиск интересных идей для будущего взаимодействия с культурными учреждениями региона.

В рамках празднования 300-летия Кузбасса в 2021 году в Кузбассе запланировано более тысячи культурных мероприятий. Филиал Русского музея в городе Кемерово также примет участие в праздновании юбилея, реализуя новые выставочные проекты для жителей региона.

Организаторами стратегической сессии выступили Министерство культуры и национальной политики Кузбасса, Беловский городской округ, Парламент Кузбасса, Совет по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса.